Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ГБПОУ НСО
"Новосибирский автотранспортный колледж"

Новости     

Все новости
  • 1 февраля 2025

    КИНОУРОК : "ПАМЯТЬ О СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ"

    Преподаватель истории Атаев А.К. провел урок посвященный началу коренного перелома в входе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, длившаяся с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Она не только ознаменовала собой начало коренного перелома в ходе войны, но и навсегда оставила след в истории, став символом героизма, стойкости и самопожертвования советского народа.

    Почему же память о Сталинградской битве так важна для современных подростков?

    1. Память о прошлом: Сохранение исторической памяти: Знакомство с событиями Сталинградской битвы позволяет школьникам осознать масштабы трагедии и цену Победы, а также сохранить память о подвиге своих предков. Воспитание патриотизма: История Сталинградской битвы учит любить свою Родину, быть готовым защищать ее от врагов, а также прививает чувство гордости за свой народ.

    Преодоление фальсификации истории: В современном мире наблюдается тенденция к фальсификации истории, отрицанию роли СССР в победе над фашизмом. Знание о Сталинградской битве помогает школьникам противостоять лжи и искажению истории.

    2. Уроки для настоящего: Цена мира: Сталинградская битва – это урок о том, как хрупок мир и как важно его беречь. Единство против врага: Битва показала, что только объединившись, люди могут победить врага.

    В подтверждении этих героических событий в истории разгрома немецко-фашистский войск под Сталинградом был показан художественный фильм «Горячий снег» по роману Бондарева Ю.В. В фильме описываются подвиги русских солдат, отдавших свои жизни за мирное небо. Все они разные- со своими недостатками и со своими достоинствами, но их объединяет одно качество- любовь к родине, имя которой-Россия.

    Студенты группы 115 вместе в преподавателем находились под глубоким впечатлением от фильм. В конце студенты написали свое впечатление от фильма и составили викторину о фильме.




Возврат к списку




Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?