Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Новосибирский автотранспортный колледж

Новости     

Все новости
  • 26 сентября 2024

    "КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ»"

    Мотивация – это процессы, методы и средства побуждения студентов к познавательной деятельности, активному освоению содержания образования и является эффективным способом улучшить процесс обучения.

    Председатель цикловой комиссии Рыбалкина Яна Федоровна в начале круглого стола отметила, что мотивация студентов к обучению – достаточно непростой и неоднозначный процесс изменения отношения студентов, как к отдельной изучаемой дисциплине, так и ко всему учебному процессу.

    Для того чтобы студент по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебных занятий, были не только понятны, но и внутренне приняты им, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося, чтобы он сам захотел что-то сделать и сделал это.

    Во время круглого стола несколько преподавателей цикловой комиссии выступили с докладами.

    Никаев Николай Владимирович рассказал, что одним из эффективных способов повысить мотивацию студентов является геймификация обучения, которая предполагает использование игровых элементов в учебном процессе. Игровые задания, рейтинги, награды и другие элементы позволяют сделать обучение более увлекательным и эффективным.

    Лузанова Ирина Викторовна рассказала о высокой эффективности технологии проблемного обучения, которая предполагает создание преподавателем проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными знаниями, умениями и развитие мыслительных способностей.

    Хохолкина Галина Васильевна отметила, что студенты очень любят включение в образовательный процесс различных соревновательных моментов, поэтому целесообразно проведение занятий в виде конкурсов, соревнований с разделением студентов на команды. По мнению Галины Васильевны, учебную деятельность нужно стараться делать максимально разнообразной, чтобы студентам было интересно.

    На круглом столе также присутствовали Алейникова Людмила Ивановна, Вагайцев Павел Сергеевич, Канашков Сергей Данилович, Кобелева Наталья Сергеевна, Макаров Александр Анатольевич.

    Все участники круглого стола согласились с тем, что без применения инновационных образовательных технологий невозможно эффективно повысить мотивацию студентов к обучению и сформировать общие и профессиональные компетенции обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

    В завершение круглого стола участники высказали свое мнение и выводы по поводу мотивации студентов к работе на занятиях в колледже и при выполнении самостоятельной домашней работы.

    Материал подготовили: Рыбалкина Я.Ф и Лузанова И.В.








Возврат к списку




Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?