Новости
-
24 февраля 2021
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Мы не останавливались на своём пути,
когда опускались руки, мы просто двигались дальше.
Вот и прошла напряженная, но интереснейшая неделя (15-19 февраля 2021г.), в рамках которой студенты нашего колледжа Махмудов Никита и Симович Никита были участниками VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области по компетенции «Предпринимательство».
Конкурс по данной компетенции – это командные соревнования (в каждой команде два участника) в области предпринимательства и развития бизнеса, ориентированного на реальные жизненные условия.
Предприниматель - это тот, кто проявляет инициативу, организуя предприятие, чтобы воспользоваться возможностью, и, как лицо, принимающее решение, решает, что, как и сколько товара или услуг будут произведены.
Конкурсное задание состояло из несколько модулей, выполняемых последовательно. Перед началом соревнований наша команда - Motion Creative (движение креативных) разработала и представила для заочного оценивания экспертному жюри разработанный бизнес-план компании по продаже фондоматов, для сбора и утилизации пластиковых бутылок и алюминиевых банок, представителям торгового ритейла.
На протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи, Махмудов Никита и Симович Никита управляли развитием компании в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в конкурсном задании.
Защита каждого модуля проходила в форме публичной презентации.
Кроме основных модулей, конкурсное задание включало в себя выполнение специального этапа, который представляло собой секретное задание и стало известно участникам и экспертам чемпионата в соответствующий день проведения соревнований. Задание специального этапа было направлено на развитие у участников предпринимательских навыков.
В рамках участия VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области по компетенции Предпринимательство наши студенты показали свою компетентность в следующих вопросах:
инициативность в продвижении своей бизнес-идеи;
способность определения целевой аудитории;
умение определять операционные и поддерживающие бизнес-процессы;
управлять бюджетом и финансовыми потоками;
проводить холодные звонков.
руководить SMO, email-рассылки и сбор базы подписчиков;
уметь использовать финансовые механизмы масштабирования бизнеса, в том числе
банковский кредит, лизинг, факторинг, выпуск ценных бумаг и т.д.;
знать какие требования предъявляют банки к бизнесу при принятии решении о выдаче кредита и как им соответствовать;
уметь реалистично рассчитывать цены на товары и услуги.
Материал подготовила: Полетаева О.И. преподаватель спец.дисциплин