Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ГБПОУ НСО
"Новосибирский автотранспортный колледж"

Вред и польза энергетических напитков

23.04.2015

Вред и польза энергетических напитков

Частое употребление энергетических напитков дает нам энергию и забирает наше здоровье.

Студенты 1 и 2 курса колледжа приняли участие в анкетировании с целью изучения отношения к энергетическим напиткам, определения частоты их потребления. Результаты анкетирования показали, что 71,1% опрошенных студентов употребляют энергетические напитки (в возрасте до 18 лет - 73,9%), каждый день или несколько раз в неделю - 11,8% респондентов. Наиболее распространенными причинами употребления являются: восстановление сил (38,1%), вкус напитков (35,8%) и утоление жажды (19,4%).

Если подростки будут владеть научно обоснованной информацией о влиянии энергетических напитков на организм человека, то возникнет осмысленное отношение к их употреблению.

С целью популяризации здорового образа жизни в молодежной среде студенты 1 курса Андреев Г. (гр. 1Т-55к), Ичкинина Э., Кривошапова Н. (гр.1э-32) изучили состав энергетических напитков, исследовали влияние их ингредиентов на ткани растительного и животного происхождения.

По данным материалам были проведены беседы со студентами 1 курса колледжа с демонстрацией видеоматериалов и повторное анкетирование. Изменилось отношение к «энергетикам» у 48,2%, еще более негативное отношение отметили 32,7% студентов. Не нравится влияние компонентов «энергетиков», о котором узнали в беседе, 91,8% студентам. Считают, что нет острой необходимости в употреблении «энергетиков», - 90,9%, можно заменить их на другие более безопасные продукты -  96,4 %.

Не советуют (некоторые отвечали с восклицательным знаком!) употреблять энергетические напитки друзьям – 98,2%.

 

Преподаватель химии

Алифиренко Т.Г.





Возврат к списку